В регистраторах вылезает табличка с процессом обновления, при этом обновление не завершается и после перезагрузки проблема повторяется через некоторое время. Это относится к устройствам Xiong Mai tech со старой версией прошивки, для которых больше не выходит обновлений.

Всё повторяется

С конца августа 2019 года снова начался поток жалоб на неадекватное поведение видеорегистраторов XM. Если посмотреть на экран, то видно окошко обновления, которое не пропадает, а после перезагрузки регистратора через некоторое время ситуация повторяется.

Количество проблемных устройств по сравнению с предыдущей волной гораздо меньше, но достаточное, чтобы можно было говорить о массовом характере.

Как выяснилось, проблема возникает только у тех пользователей, которые пренебрегли рекомендациями из предыдущего сообщения, и открыли у регистратора порт 80 (WEB интерфейс) наружу. В большинстве случаев, регистратор был вообще помещён в DMZ, то есть, был доступ ко всем портам.

Повторюсь, что при организации удалённого доступа к регистратору, должны быть закрыты все порты, особенно самый уязвимый 80й, а порт 34567 должен быть проброшен на нестандартный, например 4001. Также обязательно наличие пароля, достаточно стойкого к перебору по словарю.